О правовом статусе недооформленного земельного участка в Новой Москве
Здравствуйте! В 2005 г. было получено Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок площадью 370 кв. м, полученный на основании договора купли-продажи. На него есть весь комплект правоустанавливающих док-ов. В феврале 2006 г. собственник этого участка обратился в муниципалитет с просьбой о передаче ему с собственность участка 250 кв.м, прилегающего к его основному. Было проведено межевание, получен проект границ на земельный участок (категория земли поселений) и кадастровый план. Соответственно все работы были оплачены. Также было получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ муниципалитета об утверждении проекта границ земельного участка для «передачи в собственность за плату». Причем размер платы не оговорен как в номинальных денежных показателях, так и в относительных (например в размере кадастровой стоимости….). И оформлен Договор о сотрудничестве, предметом которого является «предоставление права собственности зем. участка для ведения личного подсобного хоз-ва». На этом дело встало. Участок по кадастровой стоимости выкуплен не был. Я не могу понять его статус на сегодня. В Росреестве он числится как частный, но права собственности не определены. Сейчас это Новая Москва, его кадастровая цена значительно возросла. Могут ли у нас его отобрать, т.к. нет Св-ва о гос.регистрации? А его не дадут, пока мы не заплатим? Как сейчас обстоят дела по Москве: может ли мы им дальше пользоваться, только не продавать/дарить или же его могут при отсутствии комплекта документов просто забрать? Построек на нем нет. Дом на основном участке. Заранее благодарна за ответ.
Самой бы понять... Именно так и называется: "Договор о сотрудничестве №.. от...". Стороны: Администрация муниципального района и физ.лицо. Предмет договора: предоставление физ.лицу права собственности зем.участка площадью 250 кв.м для ведения личного подсобного хоз-ва, расположенного по адресу ... Обязательство физ.лица: ф.л. обязано соблюдать требования земельного законодательства и использовать участок по целевому назначению. Обязанности Администрации: оформление постановления о предоставлении земельного участка В СОБСТВЕННОСТЬ (НО такого постановления понятно, что нет). причем срок действия договора: до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Т,Е, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОН (?). Вот такой вот договор...
Елена Викторовна, если у Вас все документы на выделение участка имеются — возможно придется выходить в суд за понуждением администрации заключить с Вами договор купли-продажи на оговоренных ранее условиях.