Правомерны ли действия сотрудников гибдд
на личном авто мы перевозили стройматериалы и личный инструмент. нас остановили сотрудники гибдд. попросили предоставить документы на инструмент, которых у нас не оказалось, т. к. инструмент давно не новый. у нас забрали документы на машину и потребовали проехать в отделение полиции, в котором мы провели 2 часа, писали объяснительные.никаких копий документов нам не предоставили. правомерны ли действия сотрудников?
К сожалению похожие на Ваши инструменты были ранее украдены и для отчета что полиция работает Вас допросили их Действия правомерны.
Добрый день! Если не на стационарном посту дпс, то нет не правомерны: ст.63 приказа 185 МВД РФ (Админ.регламент):
— проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Кроме того, должен быть выписан протокол задержания и Вам вручена его копия где указывается причина задержания. Если всего этого не было, пишите жалобу в вышестоящий орган ГИБДД на действия из сотрудников с просьбой дать юридическую оценку законности их действий. Можно написать заявление в полицию по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.