Декретные выплаты не работающим мамам

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!!!Родившим,безработным матерям одиночкам пологаются ли декретные выплаты?Слышала,что какие то 5 т.р.

, Наталия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!!!

К сожалению, неработающей маме полагается меньше пособий, чем работающей.

Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается. Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка работает.

В Вашем случае имеюте право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки

Выплачивается:

единовременное пособие при рождении ребенка,

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

ежемесячное пособие на ребенка.

Не выплачивается:

пособие по беременности и родам,

единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.