Уменьшить платёж по ипотеке

Добрый день!Можно ли уменьшить платёж по ипотеке?и можем ли мы отказаться от оценки квартиры для банка и её страхования?!

, ирина тучина, г. Краснодар
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина.

Возможность отказа от страхования квартиры зависит о того, что именно прописано в договоре ипотечного кредитования.

Что касается уменьшения платежа по ипотеке, то Вам следует обратиться с этим вопросом в Ваш Банк. Вполне возможно, Банк сможет предложить Вам реструктуризацию ипотечного кредита:

То есть, изменение условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение выплаты долга. Чаще всего реструктуризация производится в виде пролонгации (продления) кредита, некоторе банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.
В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но срок кредита увеличивается. Но следует помнить, что за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает.

Также можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют ипотечные кредиты, выданные другими кредитными организациями, то есть новый Банк выдает Вам кредит для погашения ипотечного кредита в Вашем банке.