Как доказать собственность квартиры в кооперативном доме?
Добрый день, у меня дедушка жил в кооперативном доме, после его смерти в этой квартире проживала его сожительница( в браке они не состояли), сейчас проживает ее семья, подскажите как можно доказать, что эта квартира была в собственности дедушки? Куда можно обратиться в такой ситуации?
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными.
В связи с чем запросите информацию в Росреестре, также сведения о владельце квартиры могут храниться в архиве Управляющей компании (либо ТСЖ),
Здравствуйте, Сергей.
Право собственности на недвижимое имущество регистрируется органами Росреестра. Управление Росреестра по Красноярскому краю находится по ул.Дубровинского, 114. Вопрос: как давно умер дедушка? Кооперативное жилье приватизации не требует, оно уже в собственности владельца. Начните с Росреестра. В свидетельстве о праве собственности должен быть указан документ, на основании которого зарегистрировано право собственности (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации, свидетельство о праве на наследство).
Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.