Ндс кто платит, резидент или нерезидент
Купля продажа недвижимости, недвижимость находится в Крыму. Продавец Украинское юр. лицо, покупатель Российское. Кто должен платить НДС и в каком размере?
, Александр, г. Нарьян-Мар1
Анна Бабенко
Здравствуйте, Александр!
Продавец исчисляет НДС и предъявляет налог покупателю. Покупатель перечисляет продавцу определенную сумму НДС, указанную продавцом в счете-фактуре. Таким образом, расходы по уплате НДС несет покупатель. Продавец же формирует сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет.
164 НК РФ, по всей территории страны на товары и услуги установлена ставка НДС в размере 18%.