а если справку не удается получить, я в Мурманске живу. что делать?
Если не получится получить справку в посольстве или консульстве, то попробуйте получить у нотариуса нотариально заверенное заявление о том, что Вы не состоите в браке, которое составит с Ваших слов (ответственность за предоставление недостоверных сведений в данном случае будет лежать полностью на Вас).