Рецидив по краже

Здравствуйте! У моего брата проблема, он освободился в январе 2015г., отбывал наказание по п.а,б, ч.2, ст. 158, сроком 2.2 года. На данный момент он совершил повторное преступление в июне 2015г., по той же части и статьи. Светит ли ему рецидив и чем ему можно помочь? Потерпевшему были возвращены вещи общей стоимостью одна тысяча восемьсот рублей. Потерпевший претензий не имеет!

, Александр Смирнов, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Светит ли ему рецидив
Александр Смирнов

У вашего брата простой рецидив.

Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Мало информации для ответов каким образом можно помочь брату.

Но учитывая, что первый срок был связан с лишением свободы, затем человек освободившись вновь совершает хищение говорит о том, что он на путь исправления не встал, существует за счет совершения преступлений. Скорей всего наказание будет связанное с лишением свободы.

Потерпевшему были возвращены вещи общей стоимостью одна тысяча восемьсот рублей. Потерпевший претензий не имеет!
Александр Смирнов

Это лишь смягчающие наказание обстоятельства, но будет учитываться и отягчающее, это рецидив преступления.

Статья 63 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

Александр Смирнов
Клиент, г. Новосибирск

Большое Вам спасибо