Моральный ущерб

Напали хулиганы, дважды за два дня. Избили меня и мужа, обещали отвезти в лес. Мы подали заявления в милицию, сняли побои. Хулиганы пришли мириться, просят прощения, говорят что "накосячили", просят не продолжать судебные разбирательства. Согласны заплатить моральный и материальный ущерб. Одежды порвали на 5 тысяч рублей, мы хотим получить к ним ещё 15 тысяч морального ущерба, так как я три дня после случившегося не ела и плохо спала, употребляла успокоительные. Как нам быть? Можно ли вести разговор с хулиганами по поводу компенсации лично с глаза на глаз или они могут потом подать на нас иск за вымогательство? Сколько реально получить с них денег? Как прекратить дело, в случае, если они согласятся выплатить ущерб?

, Наталья, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Мировое соглашение возможно только в судебном порядке.

Таким образом, следует указать данным гражданам на это обстоятельство.