Спор с председателем садового общества
Спор с садовым некоммерческим партнерством
Добрый день!
Состою в садовом обществе, имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000 рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000 ..при этом они мне сказали что у меня пеня в размере 4000..из расчёта 0.3 процента в день..за каждый день!!
Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефинонсирования .
Для скорейшего решения вопроса, они отключили мне свет..и говорят что пока не оплачу взнос и пени ..свет мне не включат...НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ ЧТО ГОТОВ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ И ПЕНИ ИЗ РАСЧЕТА 1/300 ставки рефенансирования...Они наставивают на своем что они не разделяют взносы и пени ..и что пока я не оплачу всю сумму целиком..но это грабеж.
Еще есть такой момент что платежи взносятся до октября...но с 1 ноября 2014 по 1 мая 2015...они работали всего лишь 15 ноября и 15 декабря...остальное время отдыхали...я им говорю что это тоже не правильно как вы можете считать мне пени если сами работаете всего 2 дня в течение 6 месяцев...я может быть готов был оплатить в январе,феврале,марте, апреле....
При всем при этом письменного уведомления о задолжности с их стороны не было
Ещё один вопрос
Вдоль дачного общества проходит муниципальная дорога ..председатель выставил на голосование вопрос о укладки асфальта на этом участке..70 процентов проголосовало за..
Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности , а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства..показав ему выписку из кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога..тут по мнению председателя у меня долг 10000 дополнительных взносов.и 3000 пени..
Со слов председателя каждое садовое общество должно ремонтировать свой участок дороги...это решение администрации района....хотя в 2 км от нас администрация сама уложила асфальт не требуя с садоводов денег
На какие законы опираться при ведение беседы с председателем общества?
Можно ли написать жалобу в прокуратура, с жалобой на каком основание администрация района перекладывает ремонт дороги со своего бюджета на собственников дачных участков, и на какие законы ссылаться?
Добавлю по пени, суд. практика подтверждает законность установления пени не только по ставке рефинансирования. Но при этом Вы можете просить снизить размер неустойки в суде.
Да по по поводу правомерности пеней 0.3 процента, да помет они и правы!
Тут я думаю есть 3 способа на мой взгляд :
1)Пойти в суд и согласно ГК РФ ст 333 ...уменьшить размер пени до 1\300 ставки рефенансирования ..т.к основные платежи за взносы идут в ресурсоснабжающие организации ...а их ставки ограничены
2) Оспорить через суд само решение собрания собственников, доказать что во время голосования были допущены нарушения...а они наверняка есть..ничего чисто не делается!
3)Согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»....все штрафы и пени должны быть указаны в уставе общества ...и если они там не прописаны ..могу ли я им на это указать???
И что их голосование не имеет силу..т.к это полождение не внесено в устав
По поводу дороги:
Я читал этот закон..и тоже не нашел того что я должен платить за дорогу общего пользования!! Вот если бы купили эту дорогу тогда другое дело!
Что думаете по поводу ПРОКУРАТУРЫ??