Алименты на жену

Куда подается иск по снижению алиментов , по месту жительства или месту регистрации бывшей жены ? Разница важна ! Спасибо.

, ольга, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Под местом жительства в законе понимается место постоянного проживания согласно регистрации.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Т.е. подаете в суд по месту ее регистрации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а если временная регистрация в другом городе, может муж подать иск на снижение алиментов в другой город, в котором она временно прописана?

ольга
Клиент, г. Краснодар