8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угон автомобиля

Я доверила свой автомобиль мужчине в декабре 2013г. (знакомый родственника - он договаривался со мной, что его знакомый на нем поездит). Спустя год, когда закончилась страховка я попросила вернуть свой автомобиль, родственник отказался это сделать, мотивируя тем, что он мне когда-то помогал в земляных работах (договор не составлялся, не обсуждался вопрос об оплате услуг, было все "по-родственному", предлагали тогда деньги, он отказался). Сегодня еще раз позвонила и просила вернуть мой автомобиль, он отказался. Как мне вернуть мой автомобиль?

, Анна, г. Братск
Я доверила свой автомобиль мужчине в декабре 2013г. (знакомый родственника — он договаривался со мной, что его знакомый на нем поездит). Спустя год, когда закончилась страховка я попросила вернуть свой автомобиль, родственник отказался это сделать, мотивируя тем, что он мне когда-то помогал в земляных работах (договор не составлялся, не обсуждался вопрос об оплате услуг, было все «по-родственному», предлагали тогда деньги, он отказался). Сегодня еще раз позвонила и просила вернуть мой автомобиль, он отказался. Как мне вернуть мой автомобиль?
Анна

Подаёте заявление в полицию. Указываете, что Ваш автомобиль противоправно удерживается таким-то человеком.

0
0
0
0
Угона здесь нет, т.к. Вы добровольно передали автомобиль, поэтому это пустая трата времени.
Агибалов Иван Иванович

Вы заблуждаетесь!

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1.Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

т. е. один взял машину а отдавать не хочет, и это по-Вашему не неправомерное завладение?

1
0
1
0

Здравствуйте Анна, в судебном порядке в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Угона здесь нет, т.к. Вы добровольно передали автомобиль, поэтому это пустая трата времени.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
После очередного ссоры супруга заявила что при разводе будет претендовать на половину стоимости автомобиля и то что я без ее согласия не смогут даже поменять автомобиль
Имел неосторожность купить автомобиль сразу после заключения брака. Буквально на второй день. При этом были использованы личный средства накопленные до брака и лишь малая часть была взята со свадебных денег. После очередного ссоры супруга заявила что при разводе будет претендовать на половину стоимости автомобиля и то что я без ее согласия не смогут даже поменять автомобиль. Вопросы следующий, действительно ли без ее согласия я не смогу поменяться автомобиль находясь в браке? Сможете ли она оспорить сделку если на вырученные деньги будут куплен другое автомобиль по той же цене? И можно ли будет доказать что большая часть средств на покупку автомобиля была личной и заработана до брака???
, вопрос №4960473, Александр, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Перейдет ли мне автомобиль по наследству по завещанию?
Здравствуйте! На меня написано завещание, в него входит дом, участок и автомобиль. Автомобиль выдавался умершему как средство реабилитации. Перейдет ли мне автомобиль по наследству по завещанию? Просто я заказала электронный ПТС, там указано, что автомобиль несколько дней назад снят с учета и собственник авто ,стала компания которая выдавала эту машину.
, вопрос №4960443, Натали, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До момента смерти автомобиль был на учёте на умершем
Здравствуйте. Вступила в наследство по завещанию. Полгода со дня смерти еще не прошло, поэтому узнаю все тонкости, пока не поздно отказаться. По наследству есть земля и автомобиль, который был эвакуирован на штраф стоянку, это было около 5 лет назад, может и более. До момента смерти автомобиль был на учёте на умершем. Вступая в наслество, я предоствила нотариусу документы на автомобиль и он выдал мне запрос в ГАИ. Там никакой информации по автомобилю уже нет и советовали обратиться на саму штрафстоянку. Автомобиль отечественный, старый, он не нужен мне, но очень волнует вопрос, может ли по истечении 6 месячного срока прийти мне долг за нахождение автомобиля на штрафстоянке Автомобиль не собираюсь регистрировать на себя
, вопрос №4958283, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть договор, акт передачи автомобиля, деньги банк перевёл
Приобретен автомобиль б/у в автосалоне в кредит. Есть договор, акт передачи автомобиля, деньги банк перевёл. Салон поставил автомобиль на учёт в ГИБДД на моё имя за свой счёт (в подарок). Но! Автомобиль фактически мне не передан. Сначала сказали приехать на 5 день. Сегодня сказали, что обнаружили неисправность кондиционера, и сказали приехать через 4 дня. Вопрос: Возможно ли расторгнуть договор, если акт передачи есть, авто зарегистрировано (я так думаю) на моё имя, банк оплатил сумму по сделке?
, вопрос №4954553, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
, вопрос №4954505, Елена, пгт. Лучегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2015