Отказ от наследства не подтверждать нотариально

Здравствуйте! После смерти бабушки осталось наследство дом и денежный вклад. Наследники сын, дочь, внуки. Все совершеннолетние. Я внучка. Могу ли я, отказаться от наследства, но не писать заявление у нотариуса?

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга!

Нет, отказ от наследства должен быть оформлен, только нотариально.

Причём отказ от наследства не может быть, только от части наследства под условием или оговорками.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, вы уверены, что являетесь наследницей 1 очереди? Если дети бабушки живы-здоровы, то дети этих детей (то есть внуки) не наследуют имущество. Так что в таком случае писать отказ от наследства не нужно