Наследство по завещанию

Имеет ли право нотариус,открывший дело о наследстве по завещанию,принимать заявления от другого лица на эту же квартиру??

, Владимир, Ирпень
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, если имеется ввиду от наследников по закону, то да имеет право, но по истечению 6 месяцев наследник по завещанию получит свидетельство о праве на наследство, а наследники по закону получат постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

С уважением, Углова Ольга Александровна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев нотариус принимает от всех наследников заявления, А уже по истечении 6 месяцев выдает свидетельство о наследстве именно тем наследникам, которые имеют право на это наследство.