Ежегодный отпуск

Добрый день! У нас делема с сотрудником, согласно ст. 121 где сказано что сотрудник отработав более пол года у работодателя имеет право на оплачиваемый отпуск , но дело в том что мы ему 14 дней даем а он просит сразу 28 , но его календарный рабочий год будет закончен только через 6 месяцев , подскажите имеет ли он право требовать весь отпуск за не отработанный период , и помимо основного отпуска еще и северные 16 дней просит тоже все сразу а не за пол года фактической работы, на текущий момент ему положено только 8 дней (район приравненный к КС). Вопрос будет ли нарушение прав сотрудника со стороны организации если ему не предоставят полные 28 и 16 дней, а предоставят только 14 и 8 ?

, Ирина Александровна, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Да, если не предоставить отпуск полностью, то это будет являться нарушением трудового законодательства. Разделить отпуск на части можно только с согласия самого работника (ст. 125 ТК РФ).

Вы опасаетесь того, что сотрудник может уволиться, а казначейство потребует возврата денег. Но в случае такого наихудшего сценария Вы всегда можете потребовать возврата излишне выплаченных сумм по суду.