Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ежегодный отпуск
Добрый день! У нас делема с сотрудником, согласно ст. 121 где сказано что сотрудник отработав более пол года у работодателя имеет право на оплачиваемый отпуск , но дело в том что мы ему 14 дней даем а он просит сразу 28 , но его календарный рабочий год будет закончен только через 6 месяцев , подскажите имеет ли он право требовать весь отпуск за не отработанный период , и помимо основного отпуска еще и северные 16 дней просит тоже все сразу а не за пол года фактической работы, на текущий момент ему положено только 8 дней (район приравненный к КС). Вопрос будет ли нарушение прав сотрудника со стороны организации если ему не предоставят полные 28 и 16 дней, а предоставят только 14 и 8 ?
Да, если не предоставить отпуск полностью, то это будет являться нарушением трудового законодательства. Разделить отпуск на части можно только с согласия самого работника (ст. 125 ТК РФ).
Вы опасаетесь того, что сотрудник может уволиться, а казначейство потребует возврата денег. Но в случае такого наихудшего сценария Вы всегда можете потребовать возврата излишне выплаченных сумм по суду.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ситуация следующая. Трудоустроена 23 октября 2025 года, декретный отпуск начинается с апреля 2026, перед этим в марте хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев. Однако работодатель говорит, что мне будут считать положенные дни и ни о каких 28 днях и речи идти не может, якобы отпуск «авансом» сейчас не дают. Верно ли я ссылаюсь на нормы закона и претендую ли на полноценный отпуск в 28 дней не отработав и полугода?
, вопрос №4861316, Дарья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в коррекционном детском саду логопедом. Сад закрывают на капитальный ремонт. Работников Д/с увольняют и устраивают в другой детский сад (общеобразовательный) на время ремонта. После ремонта наш сад будет прикреплен к другому детскому саду и будет носить его номер (не к тому, в который нас устраивают после увольнения). Обязывают пойти в отпуск не летом, как было запланировано ранее, а сразу после увольнения. Или компенсацию за отпуск. Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
, вопрос №4861052, Станислав, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27 февраля последний день декрета, 28 февраля должна выйти на работу (а точнее в первый рабочий день 2 марта). До конца февраля у нас идет процесс реорганизации, о чем мы были уведомлены в декабре 2025 года.
Работодатель сообщил, что моя должность не сокращается.
После декрета выходить на работу не планирую, планирую уволиться или пойти под сокращение в связи с реорганизацией.
В наличии 2 неиспользованные донорские справки и 21 день отпуска.
Работодатель уговаривал сразу написать заявление на увольнение. Я отказалась, потому что хочу использовать донорские справки и ежегодный отпуск с последующим увольнением. На справки согласились, а ежегодный упорно отговаривают брать всеми способами.
У меня возникло подозрение, что вероятнее всего моя должность сокращается, но им проще, чтобы я уволилась сама до этого момента.
Вопрос:
1) какие есть плюсы и минусы, если я поступлю следующим образом: напишу на отпуск с последующим, используя 4 дня за донорские справки?
2) есть ли смысл писать заявление об увольнении в связи с реорганизацией? Какая разница от «по собственному желанию» в моем случае.
3) могут ли они умышленно уговаривать меня о том, чтобы я писала по собственном и как можно быстрей, зная, что моя должность попадет под сокращение? В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации?
Заранее спасибо за ответ! Уведомление об реорганизации прикрепляю
, вопрос №4860953, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. У меня закончился отпуск после госпиталя. Отпуск был согласно ВВК 60 суток. Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях. Подскажите пожалуйста каким образом я могу продлить отпуск, нужно делать это в мед. Роте на территории в/ч или же через командиров подразделения (нахожусь в резервном батальоне) за данные 60 суток не успел пройти всех врачей так как нужно было время что б все раны зажили и сняли швы, и получилось так что времени на врачей была неделя. Завтра еду в в/ч так как отпуск закончен
, вопрос №4859127, Владимир, г. Улан-Удэ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.