Взыскание задолженности в свете вступления в силу закона о банкротстве физ лиц

Добрый день.

Ситуация следующая. С физическим лицом был заключен договор займа денежных средств под залог нежилой недвижимости. Должник должен был вернуть долг около года назад, но так этого и не сделал. В связи с этим есть желание вернуть сумму долга в судебном порядке. Но с 1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Суть вопроса состоит в следующем - если до 1 июля подать иск, а 1 июля должник подаст заявление о признании себя банкротом - будет ли приостановлено делопроизводство по уже поданному иску? И имеет ли смысл подавать иск до 1 июля - или , если должник подаст заявление о признании себя банкротом, все требования кредиторов будут свалены в одну кучу и нет смысла начинать отдельный процесс? Заранее извиняюсь за вольное обращение с юридической терминологией.

, Григорий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае необходимо помнить одно, что то лицо, которое подает в суд о признании должника банкротом, должно изначально гарантировать возможность профинансировать процедуру банкротства. Если это кредитор, то он вносит на депозитный счёт суда минимум 10000 рублей (для финансового управляющего в рамках процедуры банкротства физического лица), плюс некоторую сумму связанную с издержками самой процедуры (5000 — 20000 руб., это примерно) и госпошлину в размере 6000 руб. Данная сумма после окончания процедуры банкротства будет компенсирована за счёт должника, если конечно у него будут в итоге средства.

Если же на банкротство подает сам должник, то он также обязан внести данную сумму на депозит суда. Вывод экономнее ждать когда на банкротство подаст сам должник, тем более что Ваш долг обеспечен залогом, а это значит что Вы в любом случае имеете первоочередное право на удовлетворении своих требований за счёт предмета залога. В итоге считаю Вам выгоднее самому быстрее обратиться в суд и обратить взыскание на предмет ипотеки. Судебные приставы обязаны реализовать квартиру, в течении двух месяцев. А в рамках процедуры банкротства эта процедуры банкротства может затянуться.

Так что если Вы сейчас обратитесь в суд, то возможно к новому году квартира будет реализована, или она перейдёт в вашу собственность, если на торгах не будет покупателя, и вы согласитесь, чтобы квартира стала Вашей собственностью.

Думаю должнику нет смысла тратится на процедуру банкротства, если залог все равно будет продан.

Григорий
Клиент, г. Москва

Благодарю. Но я так и не понял - если до 1 июля подать иск, а 1 июля должник подаст заявление о признании себя банкротом - будет ли приостановлено делопроизводство по уже поданному иску? В законе о банкротстве говорится, что при реструктуризации в случае запуска процедуры " вводится мораторий на выплату долгов, начисление неустоек; гражданин не может приобретать доли в компаниях и совершать безвозмездные сделки". Не означает ли это, что в случае победы в суде должник все равно будет иметь право ничего не платить в рамках прохождения реструктуризации?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Григорий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

Согласно ст. 213.10 (вступает в силу 1.07.2015 года) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

1. В период с даты вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

В отношении имущества, являющегося предметом залога, в указанный период действуют ограничения, установленные пунктом 4 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 4 ст. 18.1

Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.

Согласно п .5 ст. 213.27 Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Обязанности приостановить производство по делу о взыскание долга по договору займа не имеется, но в соответствии с п. 7 ст. 213.9 ФЗ

Финансовый управляющий вправе:
участвовать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина);

То есть, в деле о взыскании долга может участвовать финансовый управляющий.