Неизвестный долг без подтверждения

Добрый день. Мне позвонили из коллекторского агенства АКФ. Сообщили, что у меня имеется задолженность по сим-карте МТС. Этой картой я не пользуюсь уже 6,5лет. И ничего о долге до этого момента не знала. На мою просьбу выслать документальные основания мне сначала, ответили что они уже высланы, потом, что мне для этого еще нужно позвонить по другому номеру и оставить заявку, а после этого быстро назвали какие-то 2 статьи, и что этого достаточно.Вторым этапом я узнала, что мой долг МТС передали ООО Линдорфф, а Линдорфф в свою очередь АКФ. Как мне вести себя в этой ситуации? И если долг действительно существует, есть ли по нему какой-нибудь срок давности?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

срок исковой давности 3 года. коллекторы пропустили срок и Вы можете им про это указать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Не обращайте Вы внимания на их бредни. Вот будут документы, тогда и будете разговаривать. А пока их нет — номера телефонов с которых звонят — в черный список и живите спокойно. Срок давности — 3 года — прошел. Никаких поводов для беспокойства нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

подобные требования по телефону рекомендуется игнорировать, не пытаться что-либо объяснять; недостаточно просто звонить и требовать; требование должно быть письменным и документально

подтвержденным.

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».

есть ли по нему какой-нибудь срок давности

срок исковой давности — 3 года

с уважением,

Елена