Раздел ипотечной квартиры
8 лет разведены. Есть ипотечная квартира. Осталось выплатить 160000. В квартире не живу, жена постоянно провоцирует скандалы. Живет с другим мужчиной в этой квартире уже 4 года. Мне в квартиру не дает возможность вселится даже на свою долю. Имеею ли я право жить на своей доле 1/2 со своей гражданской женой? И можно ли разделить счета или продать 3-х комнатную квартиру. Дети к квартире дела не имеют.
Здравствуйте!
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Исходя из этого Вы имеете право распоряжаться своей долей на свое усмотрение. Но после погашения ипотечного кредита, либо с согласия банка.
Мне в квартиру не дает возможность вселится даже на свою долю.
Иванов Максим Викторович
Данное действие бывшей супруги не законно!
С уважением.