Как ООО оплатить арендную плату за недвижимость ИП, если у ИП нет расчётного счёта?
ООО арендует помещение у ИП. ИП - без расчётного счёта, просит перечислять арендную плату на личную карточку(Сбербанк). Возможный ли это вариант расчётов или для ООО в этом случае есть какие-то риски?
Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Возможный ли это вариант расчётов или для ООО в этом случае есть какие-то риски?
Михаил
Для Вас никаких рисков нет, если в договоре не указан сам расчетный счет. Вам самое главное исполнить обязательство не нарушив условий договора.
Поэтому если Вы перечисляете деньги на счет личный счет ИП, при этом указываете, что это оплата по договору аренды, то никаких проблем у Вас не будет, подтверждение исполнения обязательства у Вас будет, никаких претензий со стороны самого ИП или возможно органов не будет.
Извините, а в договоре аренды, какой способ оплаты предусмотрен?
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, стороны свободны в заключении договора.
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
Если в самом договоре нет реквизитов счета, но при этом ИП предлагает вносить денежные средства на счет его карты, то лично Ваше ООО рисков не несет, так как вы соблюдаете требования договора.
Главное, чтобы Ваше ООО перечисляло безналичном способом на счет ИП.
Именно ИП несет риски, что его счет может быть заблокирован банком, если его счет не предусматривает возможности использовать данный счет в предпринимательской деятельности.