Выплата отпускных

В марте 2012 года я перешла работать из одного учебного заведения в другое. После учебного года 2013-14 отпускные мне выплачивали двумя частями, объясняя это двумя периодами работы. В этом году тоже самое. Правильно ли это?

, Татьяна, г. Благовещенск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, неправильно.

Отпускные должны быть выплачены полностью за 3 дня до начала отпуска.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Период (рабочий год) за который предоставляется отпуск у Вас начинается в марте (с даты начала работы у нового работодателя) и заканчивается через год в марте следующего года. Поэтому объяснение о двух периодах работы необоснованно.

Если отпуск предоставляется в полном объеме, а не делится на части, то отпускные должны быть выплачены в полном объеме за все время отпуска не позднее чем за три дня до его начала. (статьи 122- 123, 136 Трудового кодекса РФ).