Налог с полученного дохода
здравствуйте! мне нужно продать свое оборудование (хочу закрыть ип) для ООО (игровые комплекты для пейнтбола).
ООО просит договор для отчетности. обязана ли я платить 13 процентов с полученной продажи налоговой?
или если договор будет заключен между физ. лицом и ООО. Также нужно платить 13 % ?
, Марина,
Вероника Миленина
Марина, добрый день!
мне нужно продать свое оборудование (хочу закрыть ип) для ООО (игровые комплекты для пейнтбола). ООО просит договор для отчетности. обязана ли я платить 13 процентов с полученной продажи налоговой? или если договор будет заключен между физ. лицом и ООО. Также нужно платить 13 %?
Марина
Если вы как ИП находились на общей системе налогообложения, то при продаже у вас возникает необходимость уплатить налог с дохода. Но при этом, если у вас по деятельности были расходы — то вы можете их учесть и тогда возможно налоговая база будет минимальной.
Если же вы продадите как физическое лицо, то здесь никакие расходы не учитываются — необходимо будет декларировать продажу и платить налог 13 % в следующем году.