Продажа жилья

с 2010 года с мужем в разводе.в 2008году муж получил по завещанию дом,в котором с 2006 года прописана я.имеет ли он право продать дом и выписать меня без моего согласия?

, ольга, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Собственник вправе выселить из принадлежащего ему жилья бывшего члена семьи. Тем боле, он имеет право распоряжения своей собственностью. Согласие для этого не требуется, хотя выселение возможно только в судебном порядке.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк
На основании ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку завещание является одностороней безвозмездной сделкой, то дом принадлежит только бывшему супругу. Если Вы развелись, он может через суд выселить Вас как бывшего члена семьи.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, продать имеет право и без Вашего согласия, по поводу выписать без Вашего согласия, то только через суд. В данном случае Вы будете уведомлены о дате судебного разбирательства, и можете отстаивать свою позицию в суде.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.