Отец не разговаривает и плохо ходит ему 61 год,хочу оформить опеку для ухода и представительства от его лица в суде,поскольку он не вступил в право наследства жилья где он сейчас прописан и проживает в связи со смертью своей мамы!
Здравствуйте, Александр. Опека над взрослыми людьми устанавливается только в случае признания судом недееспособным. Недееспособность в этом случае возникает в случае психического заболевания, лишающего человека возможности руководить своими действиями, понимать их значение. Физические поражения — не основания для признания недееспособности.
Для осуществления ухода за отцом вообще не требуется ничего, кроме его и вашего желания ухаживать.
Для представления интересов есть более простой и короткий путь — получить от отца доверенность.
Евгений Олегович, а с чем обращаться, если нет никаких оснований подозревать невменяемость? Ну, плохо ходит, не разговаривает. Это что — основания для недееспособности?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, обращайтесь в суд в порядке главы 31 ГПК РФ, по делу проведут экспертизу, которая установит нуждается Ваш отец в силу имеющегося у него заболевания в установлении опеки или нет. Соответственно решением суда он будет признан недееспособным и над ним установят опеку. Поскольку Вы близкий родственник Вас назначат опекуном. Далее Вы как опекун в интересах подопечного будете вступать в наследство.
Татьяна, а Вы понимаете, что в таком случае у него безвыходная ситуация, доверенность ему ни один нотариус не оформит, поскольку отец не разговаривает (не один раз я с этим сталкивался). А то, что предложил я по крайней мере инициирует производство в суде, а уже экспертиза установит или нет основания для признания его недееспособным
Здравствуйте. Погиб отец на сво. Есть жена. Так же есть дети от первого брака ( дочь 22 года не учится. Сын 34 года инвалид детства с 8 месяцев в данный момент инвалид третьей группы) кому положенны выплаты кому нет!
Жена алкоголичка и безработная.
Здравствуйте! Ситуация сложная, на грани отчисления. Официально нигде не работа, по здоровью только долихосигма, из родственников болеет только дядя. Дядя не работает, семьи кроме бабушки и моего отца нет, недавно перестал ходить, но из документов только то, что он инвалид рабочей группы.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
Евгений Олегович, а с чем обращаться, если нет никаких оснований подозревать невменяемость? Ну, плохо ходит, не разговаривает. Это что — основания для недееспособности?