Формулировка решения суда
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если я выиграл районный суд 1-й инстанции по взысканию неустойки с банка, а аппеляционная инстанция (коллегия по гражданским делам областного суда) на своем сайте опубликовала свое решение цитирую \"РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ\", означает ли это что размер неустойки, присужденной судом 1-й инстанции оставлен без изменения либо просто что подтверждено моё право взыскать неустойку? При этом по словам моего представителя судья пересмотрел на судебном заседании размер неустойки в сторону снижения. Или может это просто ошибка секретаря суда?
Уважаемый Михаил! Когда я писала про возможную ошибку секретаря, я имела в виду, что размещена неверная информация на сайте суда. Секретарь судебного заседания решений не пишет, он только ведёт протокол судебного заседания.
Если ВЫ очень переживаете -позвоните в канцелярию апелляционной инстанции и спросите результат рассмотрения дела. Обычно, если решение изменено, то на сайте так и указывается, что решение изменено частично.
В областном суде в апелляционной инстанции дело рассматривается КОЛЛЕГИАЛЬНО, составом из трех судей, а не одним судьёй.