Земельная аренда
Мой земельный участок находится за рекой и можно добраться до него за полдня. Последние годы ничего не выращиваем. Земля плодородная, раньше выращивали картошку. В прошлом году одному человеку дали на аренду посадить картошку. В этом году он отказался, но его родственники несколько семей по отдельности посадили картошку без моего разрешения и без договора. Что я могу делать, как получить плату за аренду земли?
Уточнение от клиента
Если быть точнее, то земельный участок принадлежит жене по завещанию её дяди.
, Геннадий, г. Якутск
Согласно ст. 609 ГК РФ: 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Как следует из Вашего вопроса, договор был заключен на срок менее одного года, соответственно письменная форма для данного договора необязательна.
Также согласно ст. 614 ГК РФ: 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В данной ситуации, так как договор не был заключен, доказать факт стоимости предоставляется путем показаний свидетелей, если такие есть, либо привести как пример сумму аренды предыдущего арендатора.
Проще всего попытаться договориться в устной форме, так как в судебном порядке взыскивать аренду в данном случае представляется достаточно затруднительным.