Угон автомобиля

Здравствуйте.Я хотела и собиралась в вуз на факультет юриспруденции ,и по окончанию вуза устроиться работать юристом.Сложилась такая ситуация,что мой дядя находясь в нетрезвом состоянии оказался в машине своего друга(по словам проснулся на заднем сидении),после приезда домой его друг подал на него заявление об угоне этой самой машины.Дядю отправили в кпз на несколько суток.Спустя это время он подписал заявление об угоне,хотя первоначально говорил ,что даже машину не трогал.Смогут ли его посадить или же будет штраф или же они смогут с хозяином сами договориться?Смогут ли меня после всей этой истории взять на работу юристом ?

, Анна, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Анна, Вы как будущий юрист должны понимать, что ответить на вопрос

Смогут ли его посадить или же будет штраф или же они смогут с хозяином сами договориться?
Анна

достаточно сложно не зная всех обстоятельств дела (позиции хозяина машины, личности Вашего дяди и т.д.).

Что же касается Вашего вопроса о том, смогут ли Вас взять юристом, тоже не совсем понятно, но я попытаюсь на него ответить. Как правило проверка судимостей, в том числе и родственников необходима, когда профессия требует получения определенного статуса (нотариус, судья, адвокат). Так вот судимость Вашего дяди (дальнего родственника) даже в этих случаях Вам вряд ли помешает (исключение может составить лишь статус судьи, но к этому времени, в любом случае судимость Вашего дяди будет давно погашена), не говоря уж о работе юрисконсультом.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для работы в качестве юрисконсульта не имеет значение даже ваши судимости, если бы они были. Адвокатом судимости должны отсутствовать или быть погашенными или снятыми. Для работы в правоохранительных органах, МЧС, прокуратуре, суде например требуется отсутствие у вас как погашенных так и не погашенных.

В некоторых организациях в зависимости от требований к кандидатам могут предъявляться аналогичные требования.

Наличие судимости у родственников не имеет значение нигде, если из-за этого будут отказывать в приеме на работу, официально это обстоятельство указывать никто не будет.

Дяде вашему посоветуйте обратиться к адвокатам за защитой. Ситуация из вашего письма по существу не ясна, разбираться необходимо участвуя в деле в качестве защитника. Максимальное наказание предусмотрено от 5 до 12 лет в зависимости от квалификации деяния, то есть от обстоятельств совершения угона, если таковой вообще был.