Сроки установки счётчиков воды в сельской местности

Здравствуйте! Мы проживаем в сельской местности в частном доме. Компания по обслуживанию воды заставляет нас поставить счётчик воды, но у нас сейчас материальные трудности и мы не можем себе это позволить. Нам каждый день угрожают, что отрежут воду. Существует ли какой то закон по срокам установки счётчиков и имеет ли право управляющая компания отрезать воду. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вас только запугивают специально, чтобы Вы потратили деньги на установку счетчика воды. Законом не предусмотрена какая либо ответственность для собственников помещений, за то, что у них нет счетчика на воду. Тем более вас не имеют право отключать от водоснабжения. Единственное, что для тех у кого нет счетчика воды, тарифы будут выше.

Так что на незаконные угрозы обслуживающей компании Вы можете подать жалобу в прокуратуру.