Вступление в права наследства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос о вступлении в право наследства дачного участка. Хозяин участка отец отписал по завещанию участок моему брату, но много времени ранее мама принесла мне все документы и сказала пользуйся им, участок твой. на данный момент на участке стоит дачный дом. Прошло 5 лет со дня смерти папы я так и думала что участок мой а как оказалось по завещанию он брата. Но он все эти 5 лет не вступал в права наследства тк не хотел ругаться со мной и ждал видимо большего вложения денег в дачу. Как быть теперь, я получается и не хозяйка там???

, Светлана, г. Владимир
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте, да действительно в настоящее время вы не являетесь законным владельцем дачного участка, существуети одно но выш брат вступил в наследство и оформил дачный участок если нет тогда вы получается срок вступления в законную силу наследства он просрочил и вступить в право наследования может только через сут в тоже время вы можете подать в суд о том чтобы данный участок был оформлен за вами, соберите свидетель что вы ухаживали за участком ремонтировали домик сажали и убирали насаждения. Данный факт будет в вашу пользу.

Удачи Вам!