Оценка стоимсти авто
Попал в ДТП. Я виновник. Страховки нет. Потерпевший сделал экспертизу, стоимость ремонта авто завышена и составляет 456 000 при рыночной стоимости авто 460 000 (по экспертизе). Потерпевший купил авто в день ДТП у него есть договор купли-продажи в котором указана стоимость авто 200 000 рублей.
Суд прмиет во внимание сумму по договору или будет учитывать рыночную стоимость?
Уважаемый Егор Петрович! Здравствуйте! Сочувствую от души… страховки нет… во влетели. Если серьезно, то надо заявлять в суде ходатайство о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы. Соответственно на ее разрешение и ставить вопросы размера ущерба автотранспортному средству. Данный вывод и будет положен в основу судебного решения. И еще, экспертизу можно просит произвести за счет средств федерального бюджета с последующим отнесением на проигравшую сторону, при суду нужна весомые доказательства невозможности ее оплаты Вами.
т.е. сумма в договоре никак не влияет?
Уважаемый Егор Петрович! Смотрите, если Вы заявляете спор по суммам (как это так, оценка одна, в договоре — другая — мошенники), то суд назначит экспертизу сам… Вот эта сумма и будет в основе решения суда..