Курение в помещении общего пользования многоквартирного дома

Добрый день!

Хотела бы подать заявление в полицию на соседей, курящих на площадке общего пользования. Уговоры бесполезны. У меня пока еще нет детей, но я беременна и этот вопрос задымленности помещения очень волнует, т.к. приходится находится ожидая лифт в прокуренном помещении. Плюс ко всему дым с площадки попадает в квартиру, окна находятся рядом с общим балконом. Согласно закону под бОльший штраф, насколько я поняла, подпадают только курящие на детских площадках и курящие, которые вовлекают в процесс детей. Т.е. получается, беременная женщина в данном случае бесправна? И самое большее, что ожидает соседей, это штраф в 1500 р.?

, Rut, г. Можайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Эллина!
Привлекать к ответственности можно за каждый случай курения, а это может случиться несколько раз в день, за каждый раз — 1500 рублей, получится для курильщиков накладно! Только необходимо доказывать нарушение, лучше если это будет совокупность доказательств (соседи, фото, видео). Удачи!