Здравствуйте.
С точки зрения российского законодательства такой брак, если он заключен в соответствии с законодательством Швеции будет признан действительным на территории России, но сама печать в паспорте не является обязательной
Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
По поводу отказа, вам можно обратиться в суд с требованием внесения записи в паспорт на основании свидетельства о браке, по сути, ссылаясь на отсутствие номера загса отказать нельзя. Просто в необходимом месте должны поставить прочерк.
Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.Таким международным договором является Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).Штамп «апостиль» проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, Государственная услуга по проставлению штампа «апостиль» на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных органами записи актов гражданского состояния оказывается архивным отделом управления ЗАГС .
Таким образом оснований для отказа нет, рекомендую обжаловать в судебном порядке.
В Швеции, как и во многих странах ЕС вообще никто ничего о штампах в паспорте не знает, у них это не принято. Если Вашему сыну так важен это штамп, то ему надо обратиться к руководству ЗАГСа..
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп