Возведение стены жилого дома по красной линии участка

Здравствуйте! мы строим дом по "красной линии" участка с соседом. На начало строительства сосед не возражал, когда возвели стену и стали крыть крышу, сосед предъявил требование о компенсации "морального ущерба" о том, что окна нашего дома выходят на его участок и дом стоит слишком близко. В массиве, где мы живем преобладающее большинство строений возведено по "красной линии" (потому как участки очень узкие и длинные. Суть вопроса такова: "правомерны ли требования соседа о такой денежной компенсации?" и есть ли другие выходы из данной ситуации? С нашей стороны поступило предложение выкупа прилегающей территории к дому по "красной линии" на метр (как она претендует) по стоимости земли в нашем районе, но он отклонил это предложение, мотивируя тем, что продавать ничего не собирается. Какие варианты Вы могли бы нам подсказать по правомерному выходу из сложившейся ситуации? Спасибо!

, Елена Бушмелева, г. Самара
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, нормативы застройки следующие:

3 м. — от границы соседа до стены жилого дома;

1 м. — от границы соседа до хоз.построек

По поводу морального вреда — посмеялся. Нет конечно не правомерны требования соседа о денежной компенсации. Вы это не сможете даже документально зафиксировать. Сегодня дадите ему денег, завтра он придет с новыми требованиями (сами указываете: «На начало строительства сосед не возражал, когда возвели стену и стали крыть крышу, сосед предъявил требование о компенсации „морального ущерба“). По мере „роста“ дома будут все новые и новые требования. Все расписки значить не будут абсолютно ничего.

Дом строится как „самовольное строительство“, насколько я понял.

Если так, развитие событий с соседом следующее:

объясняете, что сейчас он денег не получит, но когда Вы будете узаконивать этот дом (через суд), сосед будет привлечен в дело в качестве 3 лица, ему необходимо будет писать заявление о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований и споров по границам ЗУ не имеет. Вот тогда и можете давать ему денег за его согласие на узаконение Вашего дома.

Надеюсь помог. С уважением. Стеганцев Евгений Олегович.

Елена Бушмелева
Клиент, г. Самара

Спасибо! только сосед миллион требует (смешно, конечно, потому как за эти деньги можно пол-участка купить у соседа)

Значит затягивайте ситуацию с соседом как можно дольше, стройте быстрее, потом собирайте необходимые для узаконения документы и бегом его узаканивать. Из практики скажу, даже, если сосед будет возражать против узаконения, суд скорей всего признает за Вами право собственности. Идеального выхода сейчас нет, к сожалению. Еще раз повторюсь, дадите сейчас ему хоть млн. — это проблемы не решит.

С уважением. Стеганцев Евгений Олегович.