Что делать?
Лицо без гражданства, Родился в Латвийской СССР. В 1999 году переехал в Россию, 4 года назад потерял вид на жительство и паспорт не гражданина Латвии. 3 года назад срок действия документов истек, нахожусь нелегально на территории РФ. Могу ли я рассчитывать на гражданство? Придется выезжать из страны? В этом году в январе ужесточили наказание за нелегальное пребывание, грозит ли мне запрет на 10 лет, на въезд в РФ?
В начале было разрешение на временное проживание, затем оформил вид на жительство, живу в России около 16 лет из них последние 3 года нелегально с истекшим сроком вида на жительство. В Ярославле окончил школу, на руках есть аттестат и свидетельство о рождении. Остальные документы утеряны.
Родители по национальности оба русские, отец родился в Ярославле после развала СССР гражданство не брал. Мать затрудняюсь ответить - живет в Латвии связь не поддерживаем. Отец оформил гражданство РФ 3 года назад. В России так же проживает бабушка по отцовской линии, и его родная сестра. 1990 года рождения, полных лет 25.