Банкротство ИП
Добрый день!
Индивидуальный предприниматель не имеет возможности погасить задолженность по обязательным платежам в ПФР в размере около 90 тыс. рублей за 2012-2013 годы. В связи с этим есть намерение инициировать процедуру банкротства.
Вопрос:
Стоит ли подавать заявление о банкротстве предпринимателю лично, или лучше дождаться начала процедуры банкротства со стороны ПФР?
не стоит Вам затевать процедуру банкротства. Стоимость банкротства составит 400-500 тысяч. руб. Что существенно дороже
Закрывайте ИП, дождитесь вступления в силу закона о банкротстве физ.лиц, и попробуйте банкротится как физ.лицо. Но тут тоже расходы составят порядке 50-60 тыс.
Есть вариант попросить рассрочку с ПФР и выплачивать долг постепенно частями.