Не дают расчет

Здравствуйте. Я уволилась 8 июня, мне до сих пор не дали расчет. Несколько раз звонила в отдел кадров и бухгалтерию, спрашивала, мне отвечали когда ревизию посчитают, тогда я и получу расчет. А так же сказали что бы я обратилась 25 июня. Возможно ли такое? Не противоречит ли это законодательству? Насколько мне известно, они должны были рассчитать меня либо в последний рабочий день или в течении 3 дней.

, Ирина, г. Обнинск
Alexandr Kruglov
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.Т.к. вы являетесь бывшим работником и у Вас в данной ситуации возник индивидуальный трудовой спор, который в соответствии с ч. 2 ст. 381 ТК РФ признается как спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим с трудовых отношениях с этим работодателем. Согласно ст. 382 ТК РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.02.2014 № 5-КГ13-146 Государственная инспекция труда не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права т.е. в течение трех месяцев с даты увольнения.
В данном случае рекомендую обратится в комиссию по трудовым спорам и/или суд.
Дополнительно можно написать жалобу в Прокуратуру (по месту нахождения головной организации и обособленного подразделения) с просьбой провести проверку деятельности Работодателя на предмет нарушения трудового законодательства и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности, с направлением копии в адрес Работодателя по адресу обособленного подразделения и по адресу головной организации. В некоторых ситуациях подобные заявления стимулируют Работодателя.
Обращаю внимание, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник в порядке ст. 393 ТК РФ освобождается от оплаты пошлины и судебных расходов.