Родители отказываются от предмета в школе

Добрый день! Родители учащихся 4ых классов отказываются от курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Какие предпринимать действия образовательному учреждению. Родители баптисты, на контакт не идут.

, Слава, г. Сургут
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Насколько мне известно комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» является модульным, и родителям необходимо выбрать один из модулей, изучение материалов которого является обязательным.
Из чего следует, что правила будут распространяться так же как и на остальные предметы школьного курса. Соответственно и последствия непосещения(неуспеваемости) уроков по ОРКСЭ будут такими же как и непосещение(неуспеваемости) остальных предметов. Отсутсвие выбора модуля не снимает обязательности изучения ОРКСЭ.

Регламентирующие нормативно-правовые акты: ФЗ Российской Федерации «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»; «О свободе совести и религиозных объединениях».