Нужен ли экзамен по русскому языку при двойном гражданстве

Моя внучка имеет двойное гражданство.Сейчас приехала ко мне жить (живут они в Америке). При получении паспорта РФ у нас потребовали справку об окончании курсов русского языка. Языком она владеет (тем более сейчас,когда мы общаемся только на русском она уже прилично разговаривает,вот писать по русски еще не очень). Мы поступили на годичные курсы русского языка. НО,,,,ПАСПОРТ НАДО ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС!...правомерны ли действия работника ФМС?

, Елена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при приобретении гражданства на основании признания иностранного гражданина носителем русского языка наряду с другими документами подаётся решение о признании лица носителем русского языка, которое выдаётся после прохождения соответствующего тестирования. Поэтому, требование ФМС правомерно.

Сергей Игоревич.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! она приобретает гражданство или делает востановление в гражданстве