Подоходный налог от продажи участка и садового дома
Земельный участок оформлен в собственность в октябре 2011 года, продан мной в июне 2015 года. Садовый дом в собственности с ноября 2002, продан мной также в июне 2015. Должна ли я платить подоходный налог с продажи эти объектов недвижимости? Нужно ли подавать декларацию?
, Виктория, г. Казань
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Виктория!
Ни подавать декларацию, ни платить налог на доходы физических лиц вам нет необходимости, т.к. вы владели обоими объектами недвижимости более трех лет. Обязанность подавать декларацию существует для лиц, которые владели объектами менее трех лет и обязаны в этой связи или применить различные налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу или заплатить налог на доходы, если льготы к ним применить невозможно.