Материнский капитал

Добрый день. Вопрос: я мать двоих детей одной 22 года другой 7 лет. Уменя есть сертификат.могу ли я направить средства материнского капитала на улучшение желищных условий если моя старшая доч возьмет ипотеку на квартиру, перевести как первоночальный взнос ей(дочери). Все таки это ее же тоже деньги правельно ?

, мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Сертификат оформлен на Вас, а ипотека будет оформлена на дочь. Пенсионный фонд при таких обстоятельствах откажет в направлении средств материнского капитала на первоначальный взнос.