Налоговая отчетность
Каким образом, и какую отчетность необходимо вести ИП на УСН? Что для этого требуется и в каком виде?
, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
При УСН предприниматель без работников сдает декларацию только раз в год до 30 апреля. Ее можно сдавать лично в налоговую, отправлять по почте ценным письмом с опись вложения или отчитываться по электронной отчетности с помощью ЭЦП (электронной цифровой подписи). Декларация по УСН составляется на основании КУДиР, которая ведется по каждой хозяйственной операции в соответствии со ст. 346.15, 346.16, 346.17 НК РФ и ведется в бумажном или электронном виде. Заполнение КУДиР зависит от вида деятельности ИП и объекта обложения.