Здравствуйте! Приобретаю земельный участок в садоводческом товариществе (г. Вологда). На участке садовый щитовой домик, непригодный для жилья, в аварийном состоянии (около 20 кв. м). Документов на него у продавца нет. Обязательно ли продавцу регистрировать (декларировать) эту постройку, если она мне в будущем не нужна? Заранее благодарен за консультацию! Дмитрий.
Нет, садовый щитовой домик регистрировать не обязательно. Вместе с тем, в таком случае я бы рекомендовала все равно заключить соглашение о передаче этого домика (можно в виде стройматериалов) в вашу собственность. Земельный участок мог быть приобретен по безвозмездной сделке, поэтому будет отчужден без согласия супругов, а домик мог быть построен в период брака, поэтому является совместно нажитым имуществом.
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
Здравствуйте,купила машину с аукциона в японии не через фирму за1800000 с расторможкой,через год продала за1000000,надо подовать деклорацию в налоговую,не каких документов о покупке нет,что можно сделать?когда в гибдд ставили на учет,они спросили,за какую сумму купили?могут ли они сейчас дать справку о покупке авто?
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию.
Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка