Лишили прав а срок прошел

Здравствуйте!Меня лишили прав в начале 2012 года за управление т.с в сост.алкогольного опьянения.Накануне до этого случая я потерял права.Лишили на 1.6 года.Срок давным давно прошел в ГАИ говорят если были утеряны права нужно было писать заявление.Я обэтом заявлении ничего не знал!Посоветуйте пожалуйста что делать?спасибо!Роман.г.Владимир.

, Роман, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роман,

действительно в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ,

в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

частью 2 той же статьи предусмотрено, что

в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если Вы найдёте постановление мирового судьи, вынесенное в отношении Вас, то это должно было быть предусмотрено отдельным абзацем.

Следовательно, если органы полиции, скажем так, не «сделают вид», что Вы писали такое заявление, то срок течения исполнения наказания начнётся, к сожалению, именно с него.

С уважением.