8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество?

Добрый день. Поясните. пожалуйста, по поводу налога. Продали квартиру за 2400000, покупаем квартиру в пригороде, как дольщики. Продавец (строитель), говорит, что в документе будет указывать сумму не больше 1000000. Если так, какой налог и на какую сумму нам придется платить? и получится ли его как то обойти? Разница по времени между продажей нашей квартиры и покупкой новой около 1,5 месяцев.

, Марина, г. Санкт-Петербург

Если проданная квартира находилась в собственности менее трех лет, то налог с доходов, полученных от ее продажи может составлять либо 13% от суммы, превышающей миллион, либо 13% от разницы сумм продажи и приобретения этой квартиры (как вам выгоднее). С доходов, полученных от продажи недвижимости, находившейся в вашей собственности более трех лет, налог не уплачивается.

Что касается вновь приобретаемой квартиры, возможно компенсировать налог, подлежащий к уплате с продажи квартиры, на сумму полагающегося вам налогового вычета в размере 13% от стоимости новой квартиры, если вы имеете право на такой вычет.

Но я бы не советовала вам соглашаться не указывать в договоре полную сумму, уплаченную вами продавцу. Это настораживает и несет определенные риски.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли я платить налог на доходы?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно решить вопрос слепо верить в то что человек переоформит это имущество не получается так как много лет кормил завтраками
Здравствуйте. Продали 6/7 квартиры на участке 13 лет назад человек не переоформил имущество. Вся это время платили налоги не раз разбирались со всякими долгами сейчас снова пришли долги за коммунальные услуги у меня есть часть в этой квартире которую я не продавал потому что был не совершеннолетний. Как можно решить вопрос слепо верить в то что человек переоформит это имущество не получается так как много лет кормил завтраками
, вопрос №4956606, Сергей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные
Здравствуйте! Я законная супруга и единственная наследница имущества после смерти мужа. Муж являлся индивидуальным предпринимателем и имел доход от сдачи нежилого имущества в аренду. Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные правообладатели наследственной массой или он облагается налогом, который я должна буду заплатить, как только вступлю в наследство?
, вопрос №4953487, Галина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть, можно соглашение о разделе имущества?
Добрый день. В 2017 году приобрели квартиру в браке в ипотеку. Использован для частичного погашения материнский капитал. В 2018 г развелись. Ипотека погашена в 2025 году. Теперь необходимо выделить доли двоим детям. Одновременно придется выделить бывшему супругу его долю, т.к. приобретали в браке. Подскажите, пожалуйста, как оформить передачу его доли мне (он согласен)? Договор дарения влечет уплату налога мной. Может быть, можно соглашение о разделе имущества ? Или есть другой вариант?
, вопрос №4951976, Гузель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не платить этот налог?
Здравствуйте. Открыла ИП больше полугода назад, не пользовалась им вообще, никакой деятельности не вела. Месяца через три приходит налог, тут же закрываю ИП, приходит ещё один налог. Не знала, что если ИП не работает , всё равно придется платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать , чтобы не платить этот налог?
, вопрос №4951764, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2015