Право на отпуск

Может ли мне администрация отказать в отпуске, если я проработала 7 месяцев? И какой положен отпуск?

, Галина, г. Мариинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 115 ТК РФ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами
Право на отпуск у Вас возникает по истечению 6 месяцев работы согласно ст. 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Но также следует учитывать очередность отпусков: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В данной ситуации рекомендую ознакомиться с графиком отпусков, отказ возможен, но не по причине, связанной со сроком работы, а например в случае крайней необходимости, но такой отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первый раз отпуск положен через 6 месяцев, но брать такой отпуск не выгодно, так как при увольнении можете остаться должны за оплату отпуска.

А положен ежегодный отпуск, но в крайнем уж случае лучше взять пару недель, но не 28 дней. Мое мнение. Пообщайтесь по этому поводу с бухгалтерами, Вам все объяснят.

Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

отказать может, но это будет незаконно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 ТК РФ).

При этом ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

То есть в вашем случае можно рассчитывать на отпуск за первый год работы, продолжительностью 28 календарных дней.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

В первый года работы у работника возникает право на отпуск, после того, как он отработал 6 месяцев.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так что если право возникло — работодатель отказать Вам не может. Только дата ухода в этот отпуск определяется соглашением между работником и работодателем. Отпуск за последующие годы работы определяется графиком отпусков.