Утеря трудовой книжки
Добрый день,
Прошу помочь в следующем вопросе. В связи с потерей трудовой книжки начала ее восстанавливать. По первому месту работы отметку мне поставили и на трудовой книжке написали "Дубликат", по 2-му месту работы - предприятие, находящееся в холдинге, закрылось и головная организация мне предложила оформить справку о месте работы, но мне справка не нужна, необходима отметка в дубликате трудовой книжки.
Вопрос: Правомерно ли действия организации о нежелании ставить отметку в дубликат трудовой? На какие статьи ТК РФ и ФЗ мне можно ссылаться?
Огромное спасибо!
, Галина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Да, правомерно.
Дубликат трудовой книжки может оформить только тот работодатель, у которого Вы сейчас работаете. А предыдущие работодатели дают справку о работе.