Как правильно оформить ДКП

Добрый день, насколько рискованно покупать земельный участок под строительство дома, который менее 3 лет в собственности, может продавец впоследствии как то претендовать на построенный на участке дом. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
насколько рискованно покупать земельный участок под строительство дома, который менее 3 лет в собственности, может продавец впоследствии как то претендовать на построенный на участке дом.
Андрей

Добрый день!

Если все документы на земельный участок в порядке — то никакого риска в данном случае нет т.к. после заключения ДКП, вы зарегистрируете переход право собственности в Росреестре. 3 года имеют значение только для исчисления налога т.е. продавец обязан будет уплатить налог на доходы, если земельный участок в собственности менее трёх лет.

Андрей
Клиент, г. Москва

На сколько я буду юридически защищен, если продавец расторгнет ДКП и будет претендовать на дом. Что можно прописать в ДКП чтобы защититься от подобного?