Добрый день!
ст 75. Пеня
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 75]
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная
сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты
причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых
в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного
союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о
налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к
уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер
обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также
мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения
обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за
установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или
сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик
(участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в
соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по
принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по
решению налогового органа был наложен арест на имущество
налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в
виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника
консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии
со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному
взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на
имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы
налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период
действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении
отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не
приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
4.Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей
в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации.
Абзац исключен.
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств
налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества
налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего
Кодекса
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных
предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и
47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными
предпринимателями, — в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего
Кодекса
предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2
статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.
7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также
на плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу
налогоплательщиков.
8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у
налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате
выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога
(сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и
сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым
или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным
должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные
обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа
этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным)
периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания
такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком
(плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения
налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового
мониторинга.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в
случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение
налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации,
представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым
агентом).
В приложении образец заявления
Заявление, согласно ст. 63 Налогового кодекса, подается:
по федеральным налогам и сборам — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов
по региональным и местным налогам — налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица
по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, или уполномоченные им таможенные органы;
по государственной пошлине — органы (должностные лица), уполномоченные в соответствии с главой 25.3 настоящего Кодекса совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплате государственная пошлина;
по налогу на доходы физических лиц, подлежащему уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, — налоговые органы по месту жительства этих лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
по налогу на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, и региональным налогам в части решений об изменении сроков уплаты указанных налогов в форме инвестиционного налогового кредита — органы, уполномоченные на это законодательством субъектов Российской Федерации.