Кредит под залог имущества

Добрый день. Я ИП. Брал кредит в банке как ИП. Попросили залог квартиру, так как сумма превышала 1000000р. Могут ли отобрать квартиру если это единственное жилье? Прописан я один.

, Евгений, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.
«Кредит под залог имущества

Добрый день. Я ИП. Брал кредит в банке как ИП.
Попросили залог квартиру, так как сумма превышала 1000000р. Могут ли
отобрать квартиру если это единственное жилье? Прописан я один.»

В описанной Вами ситуации обращение взыскания на предмет залога возможно.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Напомню, что возможно это только по решению суда.