Статус "Инвалид-детства"

Если я болею Эпилепсией с подросткового возраста, но, официальный диагноз был поставлен только за несколько месяцев до 18-тилетия, а инвалидность была оформлена после 18-ти. Имею ли я право, получить статус "инвалид детства", в случае, если результаты анализов за прошлые года в наличии?

, Алексей, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с правилами признания лица инвалидом, лицу устанавливается 1, 2 или 3 группа инвалидности, а лицу, не достигшему 18 лет — «ребенок-инвалид».

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 (ред. от 29.04.2005) «Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“ причина инвалидности с формулировкой „инвалид с детства“ определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие
заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения
18 лет. Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае,
если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям
травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у
инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

Таким образом, группа инвалидности должна быть определена вам в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, а причина инвалидности сформулирована как „инвалид с детства“.